为了充分保护乘客的安全,从2011年8月16日起,部分高铁实行了不同程度的降速,京沪高铁全长1400km,平均速度降低了

为了充分保护乘客的安全,从2011年8月16日起,部分高铁实行了不同程度的降速,京沪高铁全长1400km,平均速度降低了[1/7],行驶的时间比原来增加了40分钟,求京沪高铁降速后的平均速度.
silentsky 1年前 已收到1个回答 举报

jat1975 幼苗


解题思路:首先设京沪高铁降速前的平均速度为xkm/h,则降速后速度为:(1-[1/7])xkm/h,根据京沪高铁全长1400km,行驶的时间比原来增加了40分钟,得出等式方程求出即可.

设京沪高铁降速前的平均速度为xkm/h,则降速后速度为:(1-[1/7])xkm/h,
根据题意得出:[1400

6/7x]-[1400/x]=[40/60],
解得:x=350,
经检验得出x=350是原方程的根,
则(1-[1/7])x=[6/7]×350=300,
答:京沪高铁降速后的平均速度是300km/h.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,根据已知表示出降速前后的速度是解题关键.


7