某厂第一车间第一季度计划生产零件5000个,实际一月份完成2/5,二月份比一月份生产了5分之1,三月份还要生

某厂第一车间第一季度计划生产零件5000个,实际一月份完成2/5,二月份比一月份生产了5分之1,三月份还要生
产多少个就完成了计划任务
cwh1987827 1年前 已收到1个回答 举报

菱角边上的秘密 幼苗


第一季度计划生产零件5000个
一月份完成2/5,所以一月生产的零件个数为:5000 x 2/5 = 2000(个)
二月份比一月份多生产了1/5,则二月份生产的零件个数为:2000 x (1+1/5) = 2400(个)
所以:三月份生产的零件个数为:5000-2000-2400 = 600(个)
二月份比一月份少生产了1/5,则二月份生产的零件个数为:2000 x (1-1/5) = 1600(个)
所以:三月份生产的零件个数为:5000-2000-1600 = 1400(个)
希望我的回答会对你有帮助


6