设α是第二象限角,试比较sinα/2,cosα/2,tanα/2的大小

额外日而饿饿 1年前 已收到2个回答 举报

wgyywsb 幼苗


因为2k∏+∏/2cosα/2>sinα/2
建议画出sinx,cosx,tanx在[0,2∏]上的图像进行理解.


10

jiabei4 幼苗


tanα=-4/3说明α位于第二或第四象限 sinα/2<cosα/2,说明α/2是第三或四象限角当α/2时第三象限角的时候 cos(α/2+α/2)=-3/5(根据


0