根号里面还有根号= =﹛﹜表示大根号;[]表示小根号﹛a+2[a-1]﹜+{a-2[a-1]}

jiangjie44 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡色0o 幼苗


a+2根号(a-1)=a-1+2根号(a-1)+1=[根号(a-1)+1]^2
a-2根号(a-1)=a-1-2根号(a-1)+1=[根号(a-1) -1]^2
当 a>=2
上式=根号(a-1)+1+根号(a-1)-1=2根号(a-1)
当1


1