证明对于正数a,b,c 如果方程c^2x^2+(a^2-b^2-c^2)x+b^2没有实根,那么以a,b,c为长的线段可

证明对于正数a,b,c 如果方程c^2x^2+(a^2-b^2-c^2)x+b^2没有实根,那么以a,b,c为长的线段可以组成一个三角
面积不为0的三角形
酷龙520 1年前 已收到1个回答 举报

永远爱我的宝宝 幼苗


c²x²+(a²-b²-c²)x+b²=0
无实根,则判别式△<0
(a²-b²-c²)²-4c²b²<0
(a²-b²-c²+2bc)(a²-b²-c²-2bc)<0
∴a²-b²-c²+2bc<0且a²-b²-c²-2bc>0
或a²-b²-c²+2bc>0且a²-b²-c²-2bc<0
又a,b,c都是正数,∴2bc>-2bc
∴a²-b²-c²+2bc>0且a²-b²-c²-2bc<0
∴a²>b²+c²-2bc=(b-c)²,且a²<b²+c²+2bc=(b+c)²
∴a>b-c(如果b<c,是a>c-b)且a<b+c
一边大于两边之差,小于两边之和,
∴a,b,c可以组成一个面积不为零的三角形.


10