一个长方体包装盒,如果高减少5厘米,就成了一个正方体包装盒,这时表面积比原来减少了120平方厘米,

一个长方体包装盒,如果高减少5厘米,就成了一个正方体包装盒,这时表面积比原来减少了120平方厘米,
原长方体包装盒用了多少平方厘米硬纸板?
isabelzj 1年前 已收到7个回答 举报

o0_0o_ 幼苗


新正方体的棱长:120/5/4=6
原长方体的表面积=2(6*9*2+6*6)=288平方厘米


9

178291909 幼苗


原来底面为正方形
120/4=25平方厘米
25/5=5厘米 原来高5+5=10
长方体原来5*5*10


2

尼姑庵的男住持 幼苗


336平方厘米


2

ihks 花朵


高减少5cm 表面积就减少了4个(边长分别为5cm和正方体边长)长方形面积 可以求出正方体边长为6cm 所以原长方体的高为11cm长宽为6cm


2

langkt 幼苗


这个长方体的底面实际就是一个正方形。高比底边的长宽多5厘米,所以,底边的长就为:
120÷4÷5=6厘米(减少的是4个面,所以除以4,得到每个面的面积,再除以5,就得到边长。)
原长方体的长、宽、高分别为:6、6、11。则表面积为:6×6×2+6×11×4=336平方厘米。
所以,用了336平方厘米硬纸板。...


2

jojonew 果实


长、宽120/5/4=6厘米 高6+5=11厘米
(6*6+6*11+6*11)*2=336平方厘米


1

舞韵琴心 幼苗


根据题意知这个长方体的底为正方形,设这个正方形的边长为a
长方体的表面积=2*a²+4*a*(a+5)
正方体的表面积=6a²
2a²+4a(a+5)-6a²=120
a=6
...


0