高二数学平面向量AC向量的模等于5,AB向量的模等于8,AD向量等于11分之5DB向量,CD向量乘以AD向量等于0.

高二数学平面向量AC向量的模等于5,AB向量的模等于8,AD向量等于11分之5DB向量,CD向量乘以AD向量等于0.
求AB向量减AC向量的模?
zmm813 1年前 已收到3个回答 举报

swupl_baby 幼苗


CD向量乘以AD向量等于0 => CD垂直于AD
AD向量等于11分之5DB向量 => D在线段AB上,又AB=8 =>DB=11/2,AD=5/2
AC=5 =>角ACD30度 => CD=5/2倍根号3
CB平方=CD平方+BD平方=49 => CB=7
向量AB-向量AC=向量CB
|向量CB|=CB=7


7

jike0607 幼苗


49
过程文字说不清,给个邮箱,或者QQ,我发个图片给你吧!
忘了开方了,是7


2

观自在7735666 幼苗


你画个图协助理解哈!画一个三角形ABC,取AB边上的高CD。
因为CD向量乘以AD向量等于0,所以CD垂直于AB,也就是你画的高。
,由“AB向量的模等于8,AD向量等于11分之5DB向量”,可知AB向量等于AD向量加上DB向量也就是等于11分之16DB向量,从而求得DB向量的模等于2分之11,AD向量的模为2分之5.
在直角三角形ADC中,AD 等于2分之5,AC等于5,...


0