甲、乙两筐苹果的重量比是8:5,从甲筐取出20千克放入乙筐,这时乙筐苹果比甲筐苹果多4千克,两筐苹果共重多少千克?

nlrn10 1年前 已收到4个回答 举报

b1bch9n 幼苗


解题思路:甲、乙两筐苹果的重量比是8:5,如果设甲筐的重量为8x的话,那么乙筐的重量就是5x,根据“从甲筐取出20千克放入乙筐,这时乙筐苹果比甲筐苹果多4千克”列出方程进行解答,求两筐各自的重量,再把它们加起来就可以了.

设甲框重8x千克、乙框重5x千克,由题意可得
8x-20=5x+20-4,
3x=36,
x=12;
甲框重:12×8=96(千克);
乙框重:5×12=60(千克);
共重:96+60=156(千克);
答:两筐苹果共重156千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 对于这类题目,理清题里数量间的关系,列方程解答比较简便,先求出各自的重量,再求总重量就好算了.


1

brunoking 幼苗


甲,乙两筐苹果的重量比是8:5,从甲筐取出20千克放入乙筐,这时乙筐苹果比甲筐苹果多4千克
8x-20+4=5x+20
x=12
甲的重量96千克
乙的重量60千克


1

gejian981 幼苗



1

南天小筑 幼苗


设甲8X,乙5X,则8X-20=5X+20-4.解得,X=12,甲96,乙60


0