某车间有三个小组,甲组比乙组多3人,乙组比丙组多4人;甲组每人每天比乙组每人每天少生产2个工件,乙组每人每天比丙组每人每

某车间有三个小组,甲组比乙组多3人,乙组比丙组多4人;甲组每人每天比乙组每人每天少生产2个工件,乙组每人每天比丙组每人每天少生产5个工件;又知甲组每天比乙组多生产9个工件,乙组比丙组多生产5个工件,问各组有多少人,每人每天生产多少个工件?
喜欢夜雨的清新 1年前 已收到1个回答 举报

79082784 春芽


解题思路:设丙组x人,甲组每人每天生产y个工件,则乙组x+4人,甲组(x+4)+3=x+7人;乙组每人每天生产y+2个工件,丙组每人每天生产(y+2)+5=y+7个,根据等量关系甲组每天比乙组多生产9个工件和乙组比丙组多生产5个工件,可以列出方程组,即可解决问题.

设丙组x人,甲组每人每天生产y个工件,则乙组x+4人,甲组(x+4)+3=x+7人;
乙组每人每天生产y+2个工件,丙组每人每天生产(y+2)+5=y+7个工件,依题意,


(x+7)y=(x+4)(y+2)+9
(x+4)(y+2)=x(y+7)+5
解得x=11,y=13.所以x+4=15,x+7=18;y+2=15,20.
答:各组分别有18,15,11人,每人每天生产13,15,20个工件.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题考查了利用二元一次方程组解决较复杂的工程问题的方法,抓住工作总量=工作效率×工作时间.


2