甲、乙两个书架图书本数的比是8:7,如果甲书架上卖出1/4的图书,再在乙架上放进4本图书,

甲、乙两个书架图书本数的比是8:7,如果甲书架上卖出1/4的图书,再在乙架上放进4本图书,
那么乙书架就比甲书架多14本图书,甲书架上原来有图书多少本?
youcai423 1年前 已收到2个回答 举报

高山上的天使 幼苗


解设甲书架原有书8X本,则乙有书7X本
7X+4-(1-1/4)*8X=14
X=10
甲有书:8*10=80(本)


1

life400 花朵


8x1/4=2
8-2=6
甲书架上卖出1/4的图书后,甲:乙=6:7
再在乙架上放进4本图书,那么乙书架就比甲书架多14本图书
如果不在乙架上放进4本图书,那么乙书架就比甲书架多14-4=10本图书
每份:10/(7-6)=10(本)
甲书架上原来有图书:
10x8=80(本)...


1