有m克15%的硝酸钠溶液,欲使其变为30%的溶液,可采用的方法是(  )

有m克15%的硝酸钠溶液,欲使其变为30%的溶液,可采用的方法是(  )
A. 蒸发掉溶剂质量的[1/2]
B. 蒸发掉溶剂[m/2]克
C. 加入[3m/2]克硝酸钠
D. 加入[3m/14]克硝酸钠
躺着飞的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

yjfengmy 幼苗


解题思路:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析判断.

m克15%的硝酸钠溶液含溶质的质量为mg×15%=0.15mg,含溶剂mg-0.15mg=0.85mg.
A、设需要蒸发水的质量为x,(mg-x)×30%=mg×15%,x=[m/2]g,应将溶剂蒸发掉溶液质量的一半,而不是溶剂质量的一半,故选项采用的方法错误.
B、由A选项的分析,需要蒸发掉溶剂[m/2]克,故选项采用的方法正确.
C、设需要再溶解该物质的质量为y,(mg+y)×30%=0.15mg+y,y=[3m/14]g,故选项采用的方法错误.
D、根据C选项的分析,需要加入[3m/14]克硝酸钠,故选项采用的方法正确.
故选:BD.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.


7