(2007•东城区)5−717−1017.

ramon725 1年前 已收到1个回答 举报

他不想看见我哭 幼苗


解题思路:5−
7
17
10
17
.根据减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c),据此进行简算.

5−
7
17−
10
17,


=5−(
7
17+
10
17)
=5−1
=4

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是使学生理解掌握减法的运算性质,并且能够运用减法的运算性质进行简便计算.


9