在一环形跑道上,甲从A点,乙从B点同时出发反向而行,6分钟后两人相遇,再过4分钟甲到达B点,又过8分钟两人再次相遇.甲、

在一环形跑道上,甲从A点,乙从B点同时出发反向而行,6分钟后两人相遇,再过4分钟甲到达B点,又过8分钟两人再次相遇.甲、乙环行一周各需要多少分钟?
specter0000 1年前 已收到1个回答 举报

抚琴小憩 幼苗


解题思路:第一次相遇6分钟,第二次相遇甲乙加起来走了一圈共用8+4=12分钟,甲走一圈的时间是8+12=20分钟,那么乙走一圈就要12÷4×6=30分钟.

甲乙合行一圈需要8+4=12分钟.
乙行6分钟的路程,甲只需4分钟.
所以乙行的12分钟,甲需要12÷6×4=8分钟,所以甲行一圈需要8+12=20分钟.
乙行一圈需要20÷4×6=30分钟.
答:甲行一圈需要20分钟.乙行一圈需要30分钟.

点评:
本题考点: 多次相遇问题;环形跑道问题.

考点点评: 此题属于在环形跑道上多次相遇问题,理清他们之间所用时间的关系是解题的关键.


9