已知函数f(x)=log1/2(x+1),当点P(xo,yo)在y=f(x)的图象上移动时,点Q[(xo-t+10/2,

已知函数f(x)=log1/2(x+1),当点P(xo,yo)在y=f(x)的图象上移动时,点Q[(xo-t+10/2,yo](t∈R)在函数y=g(x)的图象上移动.
①若点P坐标为(1,-1),点Q也在y=f(x)的图象上,求t的值;
②求函数y=g(x)的解析式;
③当t>0时,试探求一个函数h(x),使得f(x)+g(x)+h(x)在限定定义域为[0,1)时有最小值而没有最大值.
文少1 1年前 已收到2个回答 举报

一匹孤狼 幼苗


(1)当P为(1,-1)时,X0=1 Y0=-1
∵对数的图象是不对称的,P、Q两点都在图象上
∴P、Q为同一点
(X0+t+10/2)=1 =>t=9
(2)P点坐标代入f(x)中,有y0=log1/2(x0+1)代入Q点中,则Q点为[(X+1)/2,log1/2(x+1)],观察可知,
g(x)=log1/2(2x)


5

bcwns 花朵


轻轻的我走了
正如我轻轻的来


0