在平面直角坐标系中,线段AB的端点的坐标为A(-2,4),B(4,2),直线y=kx-2与线段总有交点,则k的值不可能是

在平面直角坐标系中,线段AB的端点的坐标为A(-2,4),B(4,2),直线y=kx-2与线段总有交点,则k的值不可能是?
A,-5 B,-2 C,2 D,5 初中知识,不喜欢斜率

66723333 1年前 已收到5个回答 举报

金贝贝131 幼苗


由y=kx-2可知,直线经过(0,-2),记为C点,也就是说在k不确定的情况下,直线绕点C旋转.
直线与线段AB总有交点,最左边的交点是A,最右边的交点是B,分别求出CA,CB的斜率,
k1=(-2-4)/(0+2)=-3,k2=(-2-2)/(0-4)=1,也就是说直线斜率的范围为-3到负无穷,以及1到正无穷,不在范围内就和AB没交点,所以选B.
一楼说的没错,只是没说清楚.

1年前 追问

2

66723333 举报

为什么说:也就是说在k不确定的情况下,直线绕点C旋转 和 k1=(-2-4)/(0+2)=-3,k2=(-2-2)/(0-4)=1,也就是说直线斜率的范围为-3到负无穷,以及1到正无穷。而不是在-3和1里面呢? 我现在是初中年龄

举报 金贝贝131

因为C点是个固定的点,不管斜率怎么变化,直线始终经过这一点,如果k的取值从负无穷到正无穷,不就是绕C点旋转嘛,这样说只是想让你对斜率有一个空间上的概念,自己动手画个图,会对你有帮助的。 至于怎么算出斜率-3和1,以及为什么不是-3到1,我想教科书上应该有斜率的定义和计算公式,这些都是初中的知识! 只能说这么多了,建议你好好看看书,有些东西别人是教不会的,你需要自己成长,加油吧!

66723333 举报

我算了之后,算出k=-3和k=1,我就觉得k值越大,k越向上旋转。结果觉得好像是1>k>-3 可是你说的k不是-3到1是为什么呢?这样不是k值不在直线AB上吗?请你说详细点。我看不懂额。谢谢。

举报 金贝贝131

你说的不全对,在第一象限时,越向上旋转,k越大;但是在第二象限,越向上旋转,k越小。y轴的斜率是无穷大(正无穷或负无穷),当CA绕C点向上(右)旋转,k越来越小,和y轴重合就是负无穷;当CB绕C向上(左)旋转,k越来越大,和y轴重合就是正无穷。所以是斜率k的范围是负无穷到-3(前面没注意,说成-3到负无穷了),和1到正无穷。 如果还看不明白,我给你举个例子,你说-3到1,那我取k=0,这时y=-2,是一条在x轴下方且与之平行的直线,和AB是没有交点的,自己画图,好好琢磨一下吧。 要是还不明白,我也没办法了,建议当面去问老师吧!

66723333 举报

我理解了,谢谢您了,给您加分。~~谢谢

tiyan123 幼苗


由y=kx-2可知,直线经过(0,-2),记为C点,也就是说在k不确定的情况下,直线绕点C旋转。
直线与线段AB总有交点,最左边的交点是A,最右边的交点是B,分别求出CA,CB的斜率,
k1=(-2-4)/(0+2)=-3,k2=(-2-2)/(0-4)=1,也就是说直线斜率的范围为-3到负无穷,以及1到正无穷,不在范围内就和AB没交点...


2

marsbug 幼苗


把A(-2,4)代入y=kx-2得,4=-2k-2,解得k=-3,
∴当直线y=kx-2与线段AB有交点,且过第二、四象限时,k满足的条件为k≤-3;
把B(4,2)代入y=kx-2得,4k-2=2,解得k=1,
∴当直线y=kx-2与线段AB有交点,且过第一、三象限时,k满足的条件为k≥1.
即k≤-3或k≥1.
所以直线y=kx-2与线段AB有交点,则k...


2

马坊湾的彭华湾 幼苗


我认为ab都错,因为根据函数图像的性质可知,经过一三象限,k应该大于0


2

wovc3 幼苗


把AB两点的坐标带进去 算出两个K的值 -3和1 因为如果k是负值 K一定是小于-3 正值一定大于1 所以选B 你可以找出o -2这个点 分别与A B连接 就行了


1