柳市乐华电器厂对一批电容器质量抽检情况如下表:

柳市乐华电器厂对一批电容器质量抽检情况如下表:
抽检个数 200 400 600 800 1000 1200
正品个数 180 390 576 768 960 1176
(1)从这批电容器中任选一个,是正品的概率是多少?
(2)若这批电容器共生产了14000个,其中次品大约有多少个?
爱iiii了 1年前 已收到1个回答 举报

酒桶上的那个小洞 幼苗


解题思路:(1)先计算出6次抽检的正品的频率,再估算其概率即可;
(2)总数×次品的概率即为所求的次品数.

(1)六次抽查正品频率分别为:180÷200=0.9,390÷400=0.975,
576÷600=0.96,768÷800=0.96,960÷1000=0.96,1176÷1200=0.98,
∴正品概率估计为0.96;
或(180+390+576+768+960+1176)÷(200+400+600+800+1000+1200)=[27/28];

(2)其中次品大约有14000×[1/28]=500个.

点评:
本题考点: 利用频率估计概率.

考点点评: 考查利用频率估计概率.大量反复试验下频率稳定值即概率.部分数目=总体数目乘以相应概率.


8