信号与系统 求这个系统的冲激响应

信号与系统 求这个系统的冲激响应

还没学拉普拉斯变换,用的算子法,得H(p)=(p^2+2)/(p^2+2)(p+1),请问分子分母上的(p^2+2)能不能约去?


两元五 1年前 已收到1个回答 举报

欢天喜地过大年 幼苗


那我用拉普拉斯变换算吧。我不知道算子法....r是指响应吧?什么叫冲击响应?单位阶跃响应还是什么...
初始状态为0.
La:s^3R(s)+s^2R(s)+2sR(s)+2R(s)=s^2E(s)+2E(s)
传递函数时:R(s)/E(s)=(s^2+2)/(s^3+s^2+2s+2)
分母可以分解为:(s+1)(s^2+2),所以正好可以约去分子,得到1/(s+1)恩 我们结果是一样。
s^2+2>0所以可以约去。可以用MATLAB做个仿真..看看有没有差别。


2