看不懂书上的过程最后几步里面怎么不定积分就变C(常数)了呢?请高手写出步骤和思路,

aibo128 1年前 已收到2个回答 举报

休闲者1970 春芽


∫ [xf′(x)-(1+x)f(x) ]/x²e^x dx
= ∫ [xf′(x)-f(x) ]/x²e^x dx- ∫ xf(x)/x²e^x dx
= ∫ [[xf′(x)-f(x) ]/x²]•e^(-x) dx- ∫ f(x)/xe^x dx
= ∫ (f(x)/x)′•e^(-x) dx - ∫ f(x)/xe^x dx
= ∫ e^(-x) d(f(x)/x) - ∫ f(x)/xe^x dx
= ( e^(-x)•(f(x)/x) - ∫(f(x)/x)de^(-x) )- ∫ f(x)/xe^x dx
= ( e^(-x)•(f(x)/x) + ∫(f(x)/x)•e^(-x) dx)- ∫ f(x)/xe^x dx
= e^(-x)•(f(x)/x) + ∫(f(x)/x)•e^(-x) dx- ∫ f(x)/xe^x dx
= e^(-x)•(f(x)/x) +C
= f(x)/(xe^x) +C
【虽然 ∫(f(x)/x)•e^(-x) dx和- ∫ f(x)/xe^x dx不定积分中的积分函数一样.但求出的原函数 +C的一个定值可不一样.
例如 :设∫(f(x)/x)•e^(-x)原函数为F(x),存在如下可能
∫(f(x)/x)•e^(-x) dx- ∫ f(x)/xe^x dx=(F(x)+5)-(F(x)+1)=4,得出的结果中还存在不定常数,因此相减后还应+C】


10

xin5570281 花朵


用分部积分法

其中(1/(xe^x))' = - (x + 1)/(x²e^x),之后两项积分抵消


2