问个三角比的公式、!1-cos2A sinA平方=—————2这对吗 是什么公式 最好留个Q有图发.我Q 6326347

问个三角比的公式、!
1-cos2A
sinA平方=—————
2
这对吗 是什么公式 最好留个Q有图发.我Q 632634789
sinA平方=1-cos2A除2
smloopp 1年前 已收到2个回答 举报

WOAIJINGJING 幼苗


COS(2A)=COS(A)平方-SIN(A)平方
COS(A)平方=1-SIN(A)平方
上两式得 COS(2A)=1-2*SIN(A)平方
移项之后得 sinA平方=(1-cos2A)除2


10

马元元 精英


对的
因为cos2A=1-2(sinA)^2
所以(sinA)^2=(1-cos2A)/2


1