一个平行四边形的面积是12平方米,底不变,高扩大原来的2倍,面积是?

lhfyg 1年前 已收到4个回答 举报

李晓博 幼苗


24平方米,就相当于上面又加了一个同样的平行四边形.


3

番仔 幼苗


12×2=24平方米


2

99917 幼苗


24平方米,举一个例子试试看,


1

40650642 幼苗


24
要过程么,设底为X,高为Y
原式为x*y=xy
=12
高扩大后,先式子为
x*2y=2xy
=2*12
=24


0