从南京到上海的某次快车中途要停靠六个大站.铁路局要为这次快车准备多少种不同的车票?

爱也会过期 1年前 已收到1个回答 举报

神手第一号 幼苗


解题思路:中途要停靠6个大站,加上起点站和终点站一共有8个站,由一个车站到其它7个车站就需要7张不同的车票,由此可以求出车票的种数.

6+2=8(个)
8×(8-1)
=8×7
=56(种)
答:铁路局要为这次快车准备56种不同的车票.

点评:
本题考点: 乘法原理;排列组合.

考点点评: 本题中由A站到B站和由B站到A站是不同的车票,但是相同的票价;注意这两者的区别.


11