一道数学题,1、印度也像中国一样有着灿烂的文化,古代印度有这样一道有趣的数学题:有一群蜜蜂,其中 落在牡丹花上,落在栀子

一道数学题,
1、印度也像中国一样有着灿烂的文化,古代印度有这样一道有趣的数学题:有一群蜜蜂,其中 落在牡丹花上,落在栀子花上,这两者的差的三倍,飞向月季花,最后剩下一只小蜜蜂在芳香的茉莉花和玉兰花之间飞来飞去,共有 只蜜蜂.
yy的产 1年前 已收到1个回答 举报

完全的爱吧 幼苗


题目漏了2个数据吧.牡丹花1/5,栀子花1/3.
设蜜蜂数为x,则
1/5*x+1/3*x+(1/3-1/5)*3x+1=x.
8/15*x+2/5*x+1=x
1/15*x=1;
x=15.
所以答案为15.


6