下列溶液中不存在氯离子的是A氯水 B氯化氢溶液 C漂白粉溶液 D氯酸钾溶液

aboveheaven 1年前 已收到4个回答 举报

hoewlen3724 幼苗


A.氯水中有Cl2,HCl,HClO,所以有氯离子
B.HCl里肯定有氯离子
C.漂白粉里面是Ca(ClO)2 所以没有氯离子
D.跟B差不多

1年前 追问

6

aboveheaven 举报

可是漂白粉里还有氯化钙啊

举报 hoewlen3724

漂白粉和漂粉精你可以理解为2种东西,在我做的有些题目中,会将漂白粉看做是纯次氯酸钙 而漂粉精才是混合物。 在这道题目中 只可以把漂白粉理解为只有次氯酸钙,否则就做不了了

aboveheaven 举报

漂白精的主要成分是次氯酸钙 而漂白粉的有效成分是次氯酸钙还有氯化钙

举报 hoewlen3724

至少我确定ABD肯定有啊...在如此情况下我只能选C啊,难道答案是ABD里面一个?

aboveheaven 举报

我也不明白为什么答案是D

举报 hoewlen3724

啊~~~~同学我错了,我把D看成氯化钾了~~~那是D没错,D里面只有ClO3-离子 ClO3-和Cl-是两种不同的离子,就好像CIO-离子里面也没有氯离子是一样的

aboveheaven 举报

可是题里问的是氯离子啊 怎么看里面有没有氯离子

举报 hoewlen3724

就好像氢氧根那样,不能拆成H+和O2-啊,这些是固定的离子,要背的

月儿弯弯照无眠 幼苗


Ccuo我忘记了漂白粉是氯化钙和次氯酸钙的混合物 是错了,那就是没有答案! A:氯水是氯气通入水中生成的溶液,它与水生成氯化氢(盐酸)和次氯酸,而盐酸,强电解质,完全水解,有氯离子;B:盐酸强电解质,完全水解,有氯离子;D:氯化钾,强电解质,完全水解,有氯离子,而C次氯酸钙水解只能生成钙离子和次氯酸根离子,不含氯离子,而氯化钙,强电解质,完全水解,有氯离子!SORRY D选项是氯...


1

ssssss300 幼苗


题呢?
c


1

阳光小柿子 幼苗


楼主您好!
选D,ClO3-不是氯离子。其余的都存在电离平衡和水解平衡。
A.Cl2 + H2O = HClO + HCl (可逆)
C.2 Cl2 + 2 Ca(OH)2 = CaCl2 + Ca(ClO)2 +2 H2O ,其中CaCl2也是漂白粉的主要成分,只不过不是有效成分而已。
解答完毕。


0