化学实验室常用3%的H2O2溶液来制取氧气

化学实验室常用3%的H2O2溶液来制取氧气
当100g的H2O2溶液完全反应产生的O2质量为3.2g,则原溶液中氢元素的质量分数为______%
啊啊啊啊啊 1年前 已收到1个回答 举报

lysbau 幼苗


方法一:
设原来100g溶液中有m 克H2O2
2H2O2-------2H2O + O2
2*(2+16) 2*(2+8) 16
m 3.2克
得到原来溶液中H2O2的质量 为 3.2*2*18/16=7.2克
那么原溶液中 有92.8克H2O,有7.2克H2O2
氢元素质量为92.8*(2/10)+7.2*(2/18)=18.56+0.8=19.36克
原溶液质量分数为19.36/100=19.36%
方法二:
换一个算法,原溶液100g,生成O2 3.2克,剩余全部是H2O 96.8克
剩余的96.8克水中,H的质量 96.8*(2/10)=19.36克
原溶液质量分数为19.36/100=19.36%


1