王村修一条长5千米的公路,12天修完,平均每天修几分之几千米?3天修了这条公路的几分之几?

天香第一 1年前 已收到3个回答 举报

lcm211 幼苗


平均每天修5/12 12分之5
3天修了这条公路的 3/12=1/4 4分之1


7

看见你就恶心 果实


王村修一条长5千米的公路,12天修完,平均每天修12分之5千米,3天修了这条公路的4分之1


1

秦芩 幼苗


平均每天修5÷12=5/12(千米),3天修了这条公路的3×5/12÷5=1/4


0