怎样证明对角线垂直的梯形,两腰与对角线形成的三角形面积相等?我作图出来知道是相等,就是不知如何证明.

fly8632902 1年前 已收到1个回答 举报

ltoyd 幼苗


请翻阅《走进华师一》2004年招生试题 AD//BC,AB垂直于AD,AC交BD于M 取内切圆圆心o,令其与BC切于F,AD于E,连OC,OD 则OD,CO分别为角CDA,角BCD的角平分线则角COD=90 角COF+DOE=90 DOE+EOD=90 COF=ODE 又CFO=OED=90 三角形COF相似于ODE CF*DE=R*R 作MN//AD交AB于N 则MN/AD=BN/AB=BN/2R MN/BC=AN/AB=AN/2R 则MN/AD+MN/BC=1 1/MN=1/AD+1/BC=(2R+DE+CF)/(R+DE)/(R+CF) (R+DE)*(R+CF)=R*R+R*(DE+CF)+R*R==(2R+DE+CF)*R 则MN=R S△ABM=S△CDM=R2 证毕


1