在反应C+H2O(gas)=CO+H2 (高温)中,V正(H2O)=V逆(H2)的意思是什么?

semicond 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫叮叮 花朵


C+H2O(gas)=CO+H2 (高温)是一个可逆反应,V正(H2O)=V逆(H2)表示正逆反应速度相等,即反应达到平衡状态

1年前 追问

8

semicond 举报

为什么不直接写V正=V逆,而是V正(H2O)=V逆(H2),有区别吗???

举报 熊猫叮叮

因为对同一反应的不同物质,反应速率可能不一样,所以需要标明物质。当然,在本题中,都一样,所以你问的那两个没太大区别。

semicond 举报

那如果这样写:V逆(H2)=V正(CO),怎么理解?

举报 熊猫叮叮

逆反应生成C+H2O消耗氢气的速率=正反应生成CO的速率