用八个边长一厘米的小正方形拼成一个长方形这个长方形的周长是多少厘米和多少

小呆子2005 1年前 已收到3个回答 举报

siib 幼苗


8=1×8=2×4
(1+8)×2=18
(2+4)×2=12
所以周长是18厘米和12厘米


4

ll** 花朵


(1+1×8)×2=9×2=18厘米。


3

jh418 幼苗


两种
①1*8 周长18cm
②2*4 周长12cm
欢迎追问望采纳谢谢


1