y=3x+1/3sinx求导,

网事如宴 1年前 已收到4个回答 举报

天啦不是我 幼苗


y=(3x)+(1/3)sinx
y'=3+(1/3)cosx


1

好运福来 果实


y'=3+1/3cosx


2

归于xx 幼苗


原式=3+﹝1'(3sinx)-1(3sinx)'﹞/(3sinx)^2=3+(-3cosx)/9sin^2=(-cosx)/3sinx^2


1

Annelily12 幼苗


若y=3x+1/3*sinx
y‘=3+1/3cosx

若y=3x+1/(3sinx)
y’=3-(3sinx)^(-2)*3cosx=3-cosx/(3(sinx)^2)

若y=(3x+1)/(3sinx)
y'=[(3x+1)'(3sinx)-(3x+1)(3sinx)']/(3sinx)^2
=[3(3sinx)-(3x+1)(3cosx)]/(3sinx)^2
=[9sinx-9xcosx-3cosx]/(3sinx)^2
=[3sinx-3xcosx-cosx]/[3(sinx)^2]


0