幼儿园小朋友分糖,每人分5块就多出13块,每人分6块就还少7块,请问有多少小朋友,有多少块糖?

恒--睿创 1年前 已收到1个回答 举报

白面笑生 幼苗


解题思路:此题用方程解答比较容易,无论有多少个朋友,但是糖的总块数是一定的,根据糖的总块数一定列方程解答即可.

设有x个小朋友,
5x+13=6x-7,
x=13+7,
x=20;
糖的总块数:20×5+13=113(块).
答:有20个小朋友,有113块糖.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于整数复合应用题,解决此题用方程比较容易.


3