组合数性质二数等于n个元素中取m个数所构成的组合数加n个元素中取m-1个数所构成的组合数)书上说把n+1分为带a和不带a

组合数性质二
数等于n个元素中取m个数所构成的组合数加n个元素中取m-1个数所构成的组合数)书上说把n+1分为带a和不带a的两组,为什么要这样分?为什么就得出这个性质?
access1015 1年前 已收到3个回答 举报

雪地遛鹰 幼苗


就是说从n中选m个元素,任选一个元素作为考察对象,不妨设其为a,1.若m个元素中存在a,就只需从剩下n-1个元素中再选m-1个元素;2.若m个元素中不存在a,就只需从剩下n-1个元素中再选m个元素.
把1.和2.两种情况一加和从n中选m个等效,所以等式C(n,m)= C(n-1,m-1)+C(n-1,m)成立,这是著名的算两次,即一个事物用不同角度去做但得到的结果应该是一样的,从而两种计算结果相等

1年前 追问

10

access1015 举报

a是m中的?

access1015 举报

a是m中的?

举报 雪地遛鹰

a只有两种情况是m中的或者不是m中的,因为a是n中的一个元素

access1015 举报

为什么相互独立时间要概率相乘?

举报 雪地遛鹰

记事件U的可能个数为W(U) 设全集为U 事件A,B相互独立 P(A)=W(A)/W(U) P(B)=W(B)/W(U) P(AB)=W(AB)/W(U^2) 由乘法原理显然W(AB)=W(A)W(B) , W(U^2)=W(U)W(U) 所以P(AB)=P(A)P(B)

xxxx 幼苗


2.组合恒等式
若表示在n个物品中选取m个物品,则如存在下述公式: C(n,m)= C(n,n-m)= C(n-1,m-1)+C(n-1,m)


0

GodandSun 幼苗


是n-1吧。你取东西可能有拿到a和没拿到


0