某工厂去年的生产总值比前年增长20%,则前年比去年少的百分数是多少

cz320 1年前 已收到1个回答 举报

唔恩 幼苗


1-1÷(1+20%)=1-0.833=16.7%

1年前 追问

8

cz320 举报

详解一下 好吗 老师 为什么是1-1÷(1+20%)

举报 唔恩

1÷(1+20%) 是前年相当与去年的百分比