一块麦田 去年产小麦50.4吨 比前年增产20% 比前年增产多少吨

qq381099201 1年前 已收到2个回答 举报

ddydd21 幼苗


设前年生产x吨
(1+20% )x=50.4
x=50.4/1.2
x=42
50.4-42=8.4吨
答:去年比前年增产8.4吨


3

刘旋 幼苗


比前年增产:50.4-50.4÷(1+20%)=8.4吨


0