48cmX24cmX10cm的立方体组成一个正方体最少要多少个

tao135 1年前 已收到3个回答 举报

骊锦 春芽


[48,24,10]=240
240÷48=5,240÷24=10,240÷10=24,5×10×24=1200(个)


8

醴陵396 幼苗


e .


2

惜自然 幼苗


48、24、10的最大公约数为2.
所以需要边长最长为2cm的小正方体来组成。
一个小正方体的体积是 2*2*2=8(cm^3)
原立方体的体积是48*24*10=11520(cm^3)
原立方体组成的小正方体最少要
11520÷8=1440(个)
即最少要1440个。


0