同学们去春游,把42瓶矿泉水和30瓶可乐平均分给几个小组,正好分完,最多可以分给几个小组?每个小组分得两种饮料各多少瓶?

tzt007 1年前 已收到6个回答 举报

火舞小K 花朵


解题思路:要求出多可以分给几个小组,就是求42和30的最大公因数,求出最大公因数,再分别除42和30,就是每个小组分得两种饲料的瓶数.据此解答.

42的因数有:1,2,3,6,7,14,21,42.
30的因数有:1,2,3,5,6,10,15,30.
42和30的最大公因数是:6.
42÷6=7(瓶),
30÷6=5(瓶).
答:正好分完,最多可以分给6个小组,每个小组分得矿泉水7瓶,可乐5瓶.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题的关键是让学生理解,求最多分给几个小组,正好分完,就是求42和30的最大公因数.


2

巴布几内亚4号 幼苗


(42,30)=6
最多能分给6个小组
42除以6=7
分7瓶矿泉水
30除以6=5
分5瓶可乐参考资料:自己


2

泛泛之我 幼苗


42,30)=6
最多能分给6个小组
42除以6=7
分7瓶矿泉水
30除以6=5
分5瓶可乐


1

yryyry 花朵


42,30的最大公因数是6
42=6×7
30=6×5
最多可以分给6组
每个组分得7瓶矿泉水,5瓶可乐


1

疯中之猪 幼苗


两组三组或者六组
两组 21瓶矿泉水 15瓶可乐
三组 14瓶矿泉水 10瓶可乐
六组 7瓶矿泉水 5瓶可乐


1

81718188 幼苗


是这样吗:(42,30)=6
最多能分给6个小组
42除以6=7
分7瓶矿泉水
30除以6=5 分5瓶可乐 希望可以帮到你!谢谢!


1