同学们去春游,把42瓶矿泉水和30瓶可乐平均分给几个小组,正好分完,最多可以分给几个小组?每个小组分得两种饮料各多少瓶?

zx123cvb 1年前 已收到5个回答 举报

sgszf 幼苗


解题思路:要求出多可以分给几个小组,就是求42和30的最大公因数,求出最大公因数,再分别除42和30,就是每个小组分得两种饲料的瓶数.据此解答.

42的因数有:1,2,3,6,7,14,21,42.
30的因数有:1,2,3,5,6,10,15,30.
42和30的最大公因数是:6.
42÷6=7(瓶),
30÷6=5(瓶).
答:正好分完,最多可以分给6个小组,每个小组分得矿泉水7瓶,可乐5瓶.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题的关键是让学生理解,求最多分给几个小组,正好分完,就是求42和30的最大公因数.


3

xxxmm 幼苗


6个小组
一组分7瓶矿泉水,5瓶可乐


2

微笑面对人生 幼苗


求42和30的最大公约数 为6
所谓分给6个小组 每个小组7瓶水 5瓶可乐


0

绿野仙仙 幼苗


(42,30)=6
最多能分给6个小组
42除以6=7
分7瓶矿泉水
30除以6=5
分5瓶可乐


0

痴心象马戏 幼苗


最多6组——7瓶和5瓶,2组——21瓶和15瓶


0