函数y=sinX的定义域为[0,2派],在区间〔a,b〕上,y的取值范围为[-1,1/2],则b-a的最大值和最小值分别

函数y=sinX的定义域为[0,2派],在区间〔a,b〕上,y的取值范围为[-1,1/2],则b-a的最大值和最小值分别是多少.他们之和是多少?
zhucebaishile 1年前 已收到1个回答 举报

magicer 幼苗


函数y=sinX的定义域为[0,2派],令sinX=-1 可得x=3派/2 sinX=1/2 可得x=派/6 ,5派/6,画图分析 只要b>或=3派/2 a>或=5派/6(x=派/6舍去 y的取值范围为[-1,1]) b-a的最大值b=2派 a=5派/6 b-a=7派/6 b-a的最小值 b=3派/2,a=5派/6 b-a=2派/3 他们之和是多少?应该是7派/6+2派/3=11派/6


9