几道数学题,不知道错在上面地方,将下列各式写成省略加号的和的形式,并按括号内的要求交换加数的位置.(2)(-3.1)-(

几道数学题,不知道错在上面地方,将下列各式写成省略加号的和的形式,并按括号内的要求交换加数的位置.(2)(-3.1)-(-4.5)+(4.4)-(+1.3)+(-2.5)(和为整数的加数在一起)
白展堂真帅 1年前 已收到6个回答 举报

jamily8312 幼苗


前面的(2)(-3.1)是说明2乘以-3.1吗?
不是:-3.1+(-1.3)+4.4+4.5-2.5=-4.4+4.4+4.5-2.5=2
是:-6.2+4.5+4.4-1.3-2.5=-6.2+8.9-1.3-2.5=2.7-1.3-2.5=0.4-2.5=-1.1

1年前 追问

3

白展堂真帅 举报

(2)代表第二题,感觉不是要答案,而是步骤?结果是很容易算的.

举报 jamily8312

-3.1+4.5+4.4-1.3-2.5=(4.5-2.5)-(3.1+1.3-4.4)=2-0=2

五星巴西 幼苗


-3.1+4.5+4.4-1.3-2.5=(-3.1+4.4-1.3)+(4.5-2.5)=0+2=2


2

ee妇女 幼苗


-3.1+4.5+4.4-1.3-2.5= -(3.1+1.3-4.4)+(4.5-2.5)=2


2

黑蓝一群猪 幼苗


=-3.1+4.5+4.4-1.3-2.5
=4.5+4.4-3.1-1.3-2.5
2


2

h5123896 幼苗


-3.1+4.5+4.4-1.3-2.5=-3+4+4-1-2-0.1+0.5+0.4-0.3-0.5=2


0

人生如梦哎 幼苗


=-3.1+4.5+4.4-1.3-2.5
=2


0