在等比数列{an}中,a1=1,8a2+a5=0,数列{1an}的前n项和为Sn,则S5=(  )

在等比数列{an}中,a1=1,8a2+a5=0,数列{
1
an
}
的前n项和为Sn,则S5=(  )
A.[31/16]
B.[33/16]
C.[31/48]
D.[11/16]
bobowork 1年前 已收到1个回答 举报

臭美狐狸 幼苗


解题思路:利用等比数列的通项公式和已知即可得出公比q,再利用等比数列的前n项和公式即可得出.

设等比数列{an}的公比为q,0,
∵a1=1,8a2+a5=0,
∴8×1×q+1×q4=0,化为q3=-8,解得q=-2.
∴an=a1qn−1=(-2)n-1,∴[1
an=
1
(−2)n−1.
∴S5=
1−(−
1/2)5
1−(−
1
2)]=[11/16].
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等比数列的通项公式、前n项和公式等基础知识与基本方法,属于基础题.


9