把下列格式写成省略加号和的形式,并说出读法.

把下列格式写成省略加号和的形式,并说出读法.
1、(﹣1)减(-7)加(﹣8)
2、(﹣5)减(负四分之三)加(-2)-1.5
babbery 1年前 已收到2个回答 举报

beckham456 幼苗


1、(﹣1)减(-7)加(﹣8)
=-1+7-8
=6-8
=-2
2、(﹣5)减(负四分之三)加(-2)-1.5
=-5+3/4-2-1.5
=(-5-2-1.5)+3/4
=-8.5+3/4
=-7又4分之3

1年前 追问

8

babbery 举报

题目看清一下吧,是这样做吗?

灌水赚分为她人5 幼苗


1 (﹣1)减(-7)加(﹣8) 等于 -1加7减8 等于 -1减1
2 (﹣5)减(负四分之三)加(-2)-1.5 等于 -5加四分之三减去2-1.5等于 -四分之十七减3.5


0