某人先用1m/s的速度步行了10min到了自行车租赁处借了一架自行车,再骑车走5km,用了23min到了板樟山下,再用2

某人先用1m/s的速度步行了10min到了自行车租赁处借了一架自行车,再骑车走5km,用了23min到了板樟山下,再用25min爬到了山顶,已知他爬的平均速度为0.5m/s,求:
(1)他步行的速度;(个人觉得这道题有问题因为速度第一句已经给出了但老师说没弄错所以很矛盾)
(2)他骑车的速度;
(3)全程的平均速度.
pwchao 1年前 已收到1个回答 举报

8雪 幼苗


1、第一问是步行的距离,S=ut=1m/sX600s=600m;
2、U2=5000m/(23X60)s=3.6m/s;
3、U=S/t=(600m+5000m+25X60sX0.5m/s)/(58X60s)=1.82m/s


5