两个三角形的一组边之比为3:1,且这组边上的高之比为1:2,则这两个三角形的面积之比为多少?

娟花 1年前 已收到2个回答 举报

孝庄皇后_大玉儿 幼苗


解题思路:因为三角形的面积公式是S=ah÷2,所以分别算出两个三角形的边为3和1,对应的高分别为1和2,求出三角形的面积,写出相应的比即可.

(3×1÷2):(1×2÷2),
=3:2.
答:这两个三角形的面积之比为3:2.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;比的应用.

考点点评: 本题主要是利用三角形的面积公式解决问题.


5

czg866223 幼苗


已 知,A1/A2 =3/1,即A1=3*A2
H1/ H2=1/2,即H1= H2/2
则两 个三角 形面积之比为:
S1/S2=(A1*H1/ 2)/(A 2*H2)/2
=[(3A2 *H2/2)/2]/( A2*H2)/2
=3/2
这两个 三角形的面 积比是3/2.
孖(*^__^*) 嘻嘻……


0