设命题p:f(x)=lg(ax2-x+1/16a)的定义域为R;命题q:不等式3^x-9^x<a对一切正实数均成立.p真

设命题p:f(x)=lg(ax2-x+1/16a)的定义域为R;命题q:不等式3^x-9^x<a对一切正实数均成立.p真,a范围
若命题“p或q”为真命题,且“p且q”为假命题,求a的取值范围
后卫狗 1年前 已收到1个回答 举报

our57 幼苗


命题“p或q”为真命题,且“p且q”为假命题
p真q假或p假q真
若P为真
ax²-x+(1/16a)>0对x∈R成立
a=0时,-x>0的范围不为R,舍
a≠0
△=1-[1/(16a)]*a*4=3/4>0
无论a为正数,负数,0均无法使f(x)=lg(ax²-x+1/16a)的定义域为R
P恒为假
若Q为真
令3^x=t,(t>1)
f(x)=3^x-9^x
则f(t)=t-t²
f(t)max=1/4
a>1/4

1年前 追问

5

后卫狗 举报

此题第一问为:(1):如果p是真命题,求实数a的取值范围; 试问 如果命题p恒为假,此问题是不是就不得证?

举报 our57

我想问一下1/16a的a是在分母上还是在分子上 如果在分子上 a>0 △=1-[a/(16)]*a*4=1-(a²/4)<0 1) a>2 2) 1/4