一支货运船队全长239.5米,由一艘长27.5千米的拖船和4艘同样的驳船组成,每艘驳船大约长多少米?

一支货运船队全长239.5米,由一艘长27.5千米的拖船和4艘同样的驳船组成,每艘驳船大约长多少米?
写等量,列方程
zhaiqiuhua 1年前 已收到2个回答 举报

ADAEFSF 幼苗


设每艘驳船大约长X米?
27.5+4X=239.5
4X=212
X=53
每艘驳船大约长53米?


4

xiaobearggfurrylo 果实


每艘驳船大约长x
27.5+4x=239.5
4x=239.5-27.5
4x=212
x=53


0