已知△ABC的周长为30cm,b+c=2a ,b-c=4cm,求三边a,b,c的值

魔法门秦哥 1年前 已收到4个回答 举报

zwsapple 幼苗


已知△ABC的周长为30cm,则a+b+c=30,
又由b+c=2a ,则3a=30,a=10
所以:b+c=20 ……①
b-c=4 ……②
①+②,得2b=24,b=12,
把b=12代入①,得12+c=20,所以c=8,
则三边的值是:a=10,b=12,c=8.


2

aa月亮 春芽


a=10 b=12 c=8


2

DracoTan 幼苗


a=10 b=12 c=8


1

elvis20022002 幼苗


a=10 b=12 c=8


0