打扫教室,李明要10分钟,李英要15分钟,现在李明打扫了4分钟,剩下的由李英来打扫,还要多少分钟?

小白真好 1年前 已收到1个回答 举报

lmhlsszdm 幼苗


(1-4/10)/(1/15)=6/10*15=9分钟

1年前 追问

2

小白真好 举报

用方程解答

举报 lmhlsszdm

假设还需要x 分钟 4/10+x/15=1 x=9分钟