自然地理时间计算在3月26日,东经116度日落时,北京时间大概是多少?答案是接近18时30分.咋算的?

ff主管 1年前 已收到4个回答 举报

ss冤曲 幼苗


3月26日离太阳直射赤道(3月21日)相隔五天,以太阳直射赤道计算,那么全球昼夜平分,日落时间为18:00,东经116度为18:00(东经116度为北京的实际经度,因北京位于东八区以其中央经线120度计算),要求求东经120度时间,根据地球自转24小时选装360度,可以算出1经度=4分钟,相隔4度,而且在东边,那么北京时间=3月26日18时16分.因为3月21日-6月22日太阳从赤道向北回归线移动,北半球白昼时间逐渐变长,涉及到五天的影响,应该接近18时30分,希望能帮到你!


10

lixg200 幼苗


没有纬度吗?


1

LV恋 幼苗


北京时间是东八区,经度就是120度。由日落可得出116度是18点,120-116=4度,经度相差一度,时间相差4分钟,4x4=16分钟。时间相差16分,然后东经120度又在116度的东边,要遵循东加西减这个原则,所以要在18点的基础上加上16分钟,准确的时间应该是18点16分。(望采纳,嘿嘿)...


0

jony_l 幼苗


120E—116E=4度 4度*4分钟(每度相差4分钟)=16分钟
北京120E在116E以东,故时间比116E早,时间为18:00+00:16=18:16,接近18点30分。


0