一块冰里夹着一块石头,漂浮在水面上,冰化了以后,液面有什么变化?如果里面是木块呢,又有怎样的变化?

yu360427 1年前 已收到1个回答 举报

shayi_52313125 幼苗


对于冰里夹石头:(m冰+m石)g=F浮=水的密度[后文用ρ水表示]*g*V1
所以V1=(m冰+m石)/ρ水
冰化后,石子沉底.则V2=V冰+V石=m冰/ρ水+m石/ρ石
V1与V2比较;ρ石大于ρ水,V1大于V2
液面下降
对于冰里夹木头:同理ρ木小于ρ水
V1小于V3
液面上升


9