在三棱锥V-ABC中 VA⊥底面ABC ∠ABC=90° 若VA=1 AB=2 BC=3 求此三棱锥外接球的半径

如是我来 1年前 已收到1个回答 举报

guohx 春芽


在三棱锥V-ABC中 VA⊥底面ABC ∠ABC=90°,
∴VB⊥BC,VA⊥AC,
∴AC^=AB^+BC^=13,VC^=VA^+AC^=14,
取VC的中点O,则OA=OC=OV=OB=(1/2)VC=√14/2,为所求.


4