含水率怎么算?有500g的土干燥后还剩430g含水率是多少?怎么算?想要干土1800g应该称多重?请把怎么算的公式写下来

含水率怎么算?
有500g的土干燥后还剩430g含水率是多少?怎么算?
想要干土1800g应该称多重?请把怎么算的公式写下来谢谢
如果要3000g含水17%的土怎么算还需要加多少水?
天使之手 1年前 已收到3个回答 举报

slf7715 春芽


含水率为(500-430)÷500*(100%)=14%
要想干土1800克,应该称
1800÷(1-14%)=90000/43(克)
如有其它问题请采纳此题后点求助,

1年前 追问

1

天使之手 举报

如果要3000g含水17%的土怎么算还需要加多少水?

举报 slf7715

首先计算出干土 3000*(1-17%)=2490克 然后计算出原来的土 2490÷(1-14%)=124500/43g 要加水 3000-124500/43=4500/43g

天使之手 举报

不好意思,有点晕 我想说的是 想要3000g的干土,现有土的含水率是14%,怎么算加多少水达到含水率是17%?

举报 slf7715

我真搞不懂你这是什么意思,又要3000的干土,又要含水17%的土,你到底是有哪个,需要哪个?麻烦说清楚点? 解题思路是 只加水,干土的质量不变, 通过干土的质量算出最后含水17%的土的总质量 然后质量变化即为加水的质量

完美冲动 幼苗


500g土干燥后去掉的就是水啊,剩下的都是干土了,那么含水率就是(500-430)/500=7/50 含水率就是百分之14。要想要干土1800g,就需要土1800*100/86=2093g


2

goevdachx__6_b40 幼苗


这要看你是怎么干燥的了,还有干土是什么意思?应该不是完全干燥的吧~
一般土的含水率都是估算的,看你的干燥工艺了。
若430g土是完全不含水的,那500g土中就有70g水,含水率也就是14%。
还有一点你这题是考什么的?这很重要。最好有个背景...


0